7 – 8 horas
Duración
Quito
Ubicación
Tren
Tipo de Viaje
Viernes, Sábado, Domingo y Feriados
Salidas

Tren de los volcanes Ecuador, tour de 1 día

La aventura inicia en la estación de Chimbacalle, de donde partimos hacia la “Avenida de los Volcanes”. Pichincha, Atacazo, Pasochoa, la Viudita, Rumiñahui acompañan al tren en su ruta.

La vía desciende por las “selvas de Panzaleo” que prestaron madera para las iglesias de Quito, atravesando pastizales, cultivos y haciendas.

En Tambillo y Machachi disfrutamos la gastronomía y cultura de los chagras. En El Boliche, a los pies del Cotopaxi, descubrimos su flora y su fauna y regresamos a Machachi para conocer la Granja La Estación y degustar un almuerzo.

DIAS DE OPERACION Viernes – Sábado – Domingo – Feriados
RUTA Quito – El Boliche – Machachi – Quito
LUGAR DE PARTIDA Quito: Estación del Tren Chimbacalle
LUGAR DE REGRESO Quito: Estación del Tren Chimbacalle
HORA DE PARTIDA 08:00 – 17:30 Pasageros llegar 30 mins antes del tiempo de salida.
DURACIÓN 7 a 8 Horas aproximadamente
QUÉ USAR? Ropa cómoda, zapatos para caminar, sombrero, chaqueta y protector solar.
INCLUYE Ticket del Tren.
Almuerzo.
Guía abordo del tren.
 Tour bus y paseo en tren, mencionado en el itinerarios
* La visita  a la granja no esta incluido en la tarifa estándar
NO INCLUYE Las compras adicionales en el Café del Tren y / o restaurante.
 Traslados hacia y desde el hotel
 Gastos personales y cuaqluier otra entrada.
Cualquier otro servicio no especificado en el programa.
Tips & Extras.
1

Tren ruta de los volcanes Ecuador

Hora Actividades
07:30 Ckeck in. Estación de Chimbacalle
08:15 Salida en Tren
09:20 Llegada a Tambillo, uso de cafetería y baños
09:50 Salida a Machachi en tren
10:20 Llegada a Machachi y presentación cultural
10:50  Salida de Machachi a El Boliche
11:20 Arribo a El Boliche
11:30 Desembarque y caminata en El Boliche.
11:40 Caminata en el área Recreacional El Boliche
13:30| Salida en Bus a Machachi
14:00 Arribo a granjas, visita y almuerzo (Granja La Estación / Bee Farm)
15:40 Fin de almuerzo
16:00 Salida a Quito
16:50 Llegada a la estación de Chimbacalle. Fin del recorrido

Tren Ruta de los Volcanes - Mapa

Tren de los Volcanes Ecuador
Tren de los Volcanes
Tren de los Volcanes
Tren de los Volcanes
Tren de los Volcanes

Por favor, tenga en cuenta que los precios varían constantemente debido a las promociones y ofertas de última hora, por lo que para obtener el mejor precio para las fechas que usted desea por favor llene el formulario a continuación.

Después de hacerlo, le enviaremos los mejores precios para las fechas que usted nos indique.




[/vc_column_text][/vc_column]

Opiniones de este Tour

There are no reviews yet.

Deja una opinión

Rating